Мы не наживаемся - это тотальный дефицит
В последнее время жители республики столкнулись с двойным давлением на кошелек и нервы: на заправках вводились лимиты на отпуск топлива, а цены на некоторых АЗС резко пошли вверх. Власти региона связывают ситуацию с временной остановкой НПЗ, а независимые операторы рынка указывают на «тотальный дефицит» на бирже
В Марий Эл сложилась напряженная ситуация на рынке нефтепродуктов. Жители республики жалуются на ограничения при заправке автомобилей и сообщения о нехватке топлива на отдельных станциях. Как выяснилось, причины носят временный характер, но уже привели к росту цен у частных игроков.
Официально
В министерстве промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл пояснили, что дефицит вызван временной остановкой ряда нефтеперерабатывающих заводов. Плановые ремонтные работы необходимы для подготовки мощностей к повышенным нагрузкам в период летних полевых работ. Эти мероприятия следуют установленным правилам и требуют временной остановки технологических процессов, что привело к снижению объема отгрузок в розничную сеть в данный период. В министерстве подчеркивают, что критических предпосылок для затяжного дефицита нет. Точные даты завершения ремонтов не называются, однако поставки стабилизируются в ближайшее время по мере возобновления работы заводов и восстановления логистики.
Лимиты и борьба со спекуляцией
Отдельные операторы АЗС ввели лимиты на разовую заправку. В правительстве региона это объясняют необходимостью предотвратить спекуляции. Ограничения призваны помешать недобросовестным лицам скупать топливо по регулируемым ценам для дальнейшей перепродажи дороже. Стоит отметить, что острого дефицита на сети крупных операторов, участвующих в соглашении о стабилизации цен с правительством РФ, не наблюдается. Ситуацию на этих заправках в режиме реального времени мониторит Минэкономразвития Марий Эл. Контроль за исполнением соглашения также осуществляют Минэнерго РФ и ФАС России.
Позиция независимых сетей: «Мы не наживаемся»
На фоне стабильности у «мейджоров» резкий рост цен зафиксирован у небольших независимых участников рынка. Одной из первых ситуацию публично прокомментировала одна из сетей АЗС. В компании заявили, что повышение связано с тотальным дефицитом на товарно-сырьевой бирже.
«Наша сеть - розничная. Мы не производим топливо сами, а закупаем его на оптовом рынке. Сейчас там сложилась крайне сложная ситуация: на бирже зафиксирован тотальный дефицит. Из-за нехватки объемов оптовые закупочные цены резко взлетели вверх, а вслед за ними увеличились и расходы на логистику», - пояснили в компании.
Перед руководством встал жесткий выбор: временно закрыть заправки или закупать дорогое топливо ради бесперебойной работы. В сети выбрали второе, назвав текущие цены вынужденным шагом.
«Мы сократили собственную маржу до минимума, чтобы максимально сгладить этот скачок. Мы не наживаемся на ситуации - мы делаем все, чтобы вы не остались с пустыми баками», - заверили представители АЗС .
В компании пообещали, что как только ситуация на бирже стабилизируется, стоимость топлива на их станциях будет снижена.
Контроль и перспективы
Марийское УФАС держит ситуацию с ценами на особом контроле. Ведется работа по проверке экономической обоснованности всех составляющих стоимости нефтепродуктов: транспортировки, хранения и сбыта. В Минэкономразвития республики подтвердили, что при сохранении текущего биржевого тренда дальнейший рост цен на независимых АЗС не исключен. Однако это не влияет на основной объем рынка, который контролируется государственным соглашением. Жителям республики рекомендуют следить за официальными сообщениями. Ожидается, что по мере завершения ремонтных работ на НПЗ и восстановления оптовых поставок цены стабилизируются.






