Ноябрьские свитера
Студент из Индии Маниш Ландаге учится в Йошкар-Оле уже шестой год. Молодой человек из города Пуна мечтает стать врачом и помогать людям
За годы учебы студент-медик из Индии Маниш Ландаге полюбил Марий Эл и ее жителей, а еще — реку Малую Кокшагу, марийские подкоголи и замок Шереметева. Но комфортно ли в республике жить и учиться будущему медику? Индийский студент рассказал о планах на профессию и поделился секретами жизни в Марий Эл.
Из мегаполиса — в тихий волжский город
Маниш родом из индийского города Пуна с населением более шести миллионов человек. Его отец — учитель начальных классов, мама — домохозяйка. Перед приездом в Марий Эл студент ожидал массу сложностей: думал, что будет непросто привыкнуть к суровой зиме, русскому языку, непривычной еде и общению с незнакомыми людьми. Но на деле все оказалось гораздо проще.
«Я не ожидал, что местные жители окажутся настолько отзывчивыми. Например, продавцы в магазинах терпеливо ждали, пока я переведу нужные слова в телефоне, и всегда старались помочь. Люди улыбаются в Марий Эл реже, чем в Индии, но если начинают помогать, то делают это искренне и до конца. Что касается кухни, поначалу местные блюда казались необычными, но со временем я полюбил многие из них. Особенно понравились традиционные марийские подкоголи», — говорит Маниш.
Культурный шок и три свитера в ноябре
В первый год учебы Маниш Ландаге испытал настоящий культурный шок. Но затем быстро ко всему привык — жизнь в Марий Эл оказалась гораздо добрее, чем он представлял.
«Люди здесь совсем не торгуются даже на рынках, что для индийца довольно необычно. Подъезды жилых домов обычно закрыты: для входа нужен код или домофон. Было непросто привыкнуть к долгим зимним вечерам, когда темнеет очень рано, а температура опускается до −30 градусов. Если переживете первую зиму — обязательно полюбите этот регион. Я до сих пор улыбаюсь, вспоминая свой первый ноябрь в Марий Эл: при температуре −15 °C надел сразу три свитера», — говорит индийский студент.
Почему Йошкар-Ола, а не Минск
В Марий Эл Маниш оказался не случайно. Он рассматривал варианты обучения в Белоруссии, но решающую роль сыграли отзывы старших товарищей. Идея учиться в красивом, спокойном и безопасном городе Йошкар-Ола ему понравилась — и об этом выборе он ни разу не пожалел. Хорошую атмосферу в республике подтверждает не один Маниш Ландаге. О ней говорит и 23-летний студент-медик Йаш Чаудхари из города Мурадабад. Несмотря на то что Йаш — вегетарианец, ни с учебой, ни с питанием проблем у него здесь нет. Недавно он выиграл Всероссийский турнир по крикету.
«Здесь учился мой двоюродный брат, здесь у индийцев хорошая статистика при сдаче экзаменов. Город небольшой, но чистый и спокойный. Для меня это были решающие факторы», — говорит студент третьего курса Йаш Чаудхари.
Почему россияне учатся в России, а индийцы едут сюда из Индии
Маниш Ландаге решил получать образование за рубежом не от хорошей жизни: в Индии конкуренция при поступлении на медицинские специальности огромная. На одно место в государственном медицинском вузе могут претендовать сотни абитуриентов, а обучение в частных университетах обходится в колоссальные суммы.
«В Индии медицинское образование дорогое — порядка двух-четырех миллионов рублей в год. В Марийском государственном университете я плачу 368 тысяч рублей в год. Образование здесь на высоком уровне, а диплом признается в Индии после сдачи соответствующего лицензионного экзамена», — говорит Маниш.
Маниш Ландаге обучается в медицинском институте МарГУ на шестом курсе по специальности «Лечебное дело». В Индии это базовый путь для дальнейшей специализации в хирургии, терапии, педиатрии и других направлениях медицины. Особенно его вдохновляет возможность работать в сельских районах страны, где до сих пор ощущается острая нехватка квалифицированных врачей.
В ближайших планах — пройти российскую аккредитацию и получить профессиональный опыт. Затем Маниш планирует вернуться в Индию, сдать национальный лицензионный экзамен и начать работать врачом на родине. При этом он не исключает, что вернется в Россию — для повышения квалификации или работы. По словам Маниша, Йошкар-Ола навсегда останется особенным местом в его сердце. Где бы ни работал в будущем индийский врач Маниш Ландаге, он планирует приезжать в Россию, в Марий Эл, в родной университет. Здесь он приобрел друзей, знания и воспоминания, которые останутся с ним на всю жизнь.







