Обрушение здания в Йошкар-Оле. Кому выгодно?

Обновлено:10:03
Автор:Сергей Смирнов

Глава Марий Эл Юрий Зайцев накануне побывал в Йошкар-Оле на месте, где частично обрушилось нежилое здание по улице Кремлевская, 40. Руководитель прямо здесь, где произошло ЧП, провел оперативный штаб

Представители мэрии столицы региона, главы чрезвычайных служб, работники прокуратуры озвучили свои версии причин инцидента, отчитались о мерах, предпринятых для обеспечения безопасности горожан.

Речь о бывшем здании общежития педагогического института им. Крупской. Как рассказал врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов, строение не используется с 1994 года, на протяжении уже более 30 лет, а сейчас находится в федеральной собственности. По его словам, люди с пониманием относятся к сложной ситуации и введенным ограничениям.

Самое главное – во время обрушения никто из граждан не пострадал. Старый дом начал рушиться около 23 часов 55 минут предыдущей ночью. Территория вокруг здания была сразу же оперативно огорожена, перекрыты подъездные пути, доступ к этому месту ограничен. «Необходимо ставить здесь охрану, – дал поручение Глава региона. – Слава Богу, пострадавших нет».

«С собственником уже связались, – пояснил Юрий Зайцев дальнейшие шаги. – Приняли решение, что здание будем сносить. Ждать нельзя, это создает угрозу жизни и здоровья граждан. Будет определен подрядчик, который приступит к сносу».

Специалисты МЧС подтвердили, что нет никаких законодательных препятствий, чтобы приступить к разбору здания. Глава поручил всем профильным ведомствам, в том числе Минстрою, собраться совместно и определить в кратчайшие сроки, кто может заняться работами по сносу строения.

«Проводим процессуальную проверку, по результатам которой дадим должностным лицам уголовно-правовую оценку», – отчитались представители прокуратуры. «Так просто отпустить эту ситуацию ни в коем случае нельзя, – подытожил Глава региона. – Так не получится. Здесь есть конкретные виновные».

Редакция согласна с Главой: произошедшее вызывает массу вопросов. Почему посреди Йошкар-Олы 30 лет стоял не законсервированный, по-сути, заброшенный дом? И это – на глазах у всех горожан. В народе шептались: готовят к сносу. Ясно же, что если здание не топить, не ремонтировать, оно рухнет. Это было вопросом времени.

А ведь это здание – часть истории Йошкар-Олы. «Старый дом, влюбленный в свою юность». Как и все мы. Говорят, похожая история произошла со зданием 5-й школы, напротив ДК Ленина. Оставив его без ремонта, дождались… разрушения. Ну, а затем там выросли «человейники». Как спрашивал древнеримский судья Кассий: «Думай, кому выгодно». Словом, прокуратуре есть, чем заняться в этой истории.

Ранее мы уже рассказывали о частичном обрушении в Йошкар-Оле нежилого дома.

Сейчас читают

Последние статьи на карте

Выберите регион, чтобы увидеть статьи
Большая карта страны с отмеченными регионами
Нижегородская ОбластьНижегородская Область
Марий ЭлМарий Эл
ТатарстанТатарстан
ЧувашияЧувашия
Кировская областьКировская область